14. bis 16. September 2018

Programm

 

Die Highlights - Radio Brocken on Tour 2018

zum Hansefest in Gardelegen

 


  • Amrei
    Amrei
  • Dance Crew
    Dance Crew
  • Dance Crew
    Dance Crew
  • DJ Henne
    DJ Henne
  • Leon Brandl
    Leon Brandl
  • Marc Terenzi
    Marc Terenzi
  • Marc Terenzi
    Marc Terenzi
  • Mister Panik
    Mister Panik
  • Stepahn Beier
    Stepahn Beier
  • Stephan Baier
    Stephan Baier
  • Radio Brocken Bühne
    Radio Brocken Bühne
  • Radio Brocken Bühne
    Radio Brocken Bühne
  • RadioNation
    RadioNation
  • RadioNation
    RadioNation


Freitag, 14. September

Radio Brocken Show-Bühne am Holzmarkt „Die Radio Brocken WarmUp-Party“

14.00      WarmUp

15.00      Peer Reppert – Schlagerparade - OST

16.00      DJ Micha – Musik aus der Konserve

17.00      Kinderprogramm: Capt’n Pooks Piratenparty

18.00     DJ Micha – Musik aus der Konserve

19.00      Musikerfabrik Frank Wedel

19.30      Offizielle Eröffnung des 21. Hansefest durch die Bürgermeisterin Frau Zepig und Radio Brocken Moderator Stephan Baier

20.00     Radio Brocken WarmUp-Party mit:

               Radio Brocken Moderator Stephan Baier

               Radio Brocken Kult-DJ “Henne”

                Sax’n Anhalt VIP Band

               Live-Act Ulrike Baier

               Leon Brandl - Das Nr. 1  Andreas Gabalier Double

22.00      Großes Höhenfeuerwerk über dem Festgelände

24.00      Radio Brocken DJ-Party mit Kult-DJ-„Henne“

01.00      Ende

 

Regionalbühne am Rathaus

14.00      WarmUp

15.00      Auftritt Kindergarten „Sonnenschein“

15.20      Reinhard Klopp spielt Folk & Country-Rock

18.00      Musik aus der Konserve

19.00      Deutschrock mit Planet RoXter – es wird laut …

20.00      Musik aus der Konserve

21.15      SPEKTRUM – Tanzbar mit Rock-Pop & Oldies

22.00      Großes Höhenfeuerwerk über dem Festgelände

22.15      SPEKTRUM – Tanzbar mit Rock-Pop & Oldies

00.45      Ausklang

01.00      Ende

 

Osteuropäisches Dorf auf dem Schulhof in der Niclaistraße

ab 16.00 Osteuropa-Party mit:

                Gorizwit - ukrainische Folklore

01.00      Ende

 

Irish Folk am Aschberg

ab 18.00 Irish Folk – Party mit:

                Green Valley - Irish Folk

01.00      Ende

 

"Disco Electro Vibes Bühne" im Lindenhofgarten

ab 18.00 mit dabei sind die DJ‘s:

                Music Bakery

                Johannes Böhm

                Rethink

                Lokko

01.00      Ende

 

Mittelaltermarkt „Leben in der Zeit der Hanse“ mit Cocolorus Budenzauber auf dem Rudolf-Harbig-Sportplatz an der Schillerstraße

14.00      Kasperles Abenteuer – Cocolorus Märchenspiel

15.00      Rumpelstilzchen – Cocolorus Märchenspiel

16.00      Der freundliche Jonglierfachverkäufer - Jonglage

17.00      Dua Kamika – Akrobatik am Luftring

18.00      Der Stuhlgang – Akrobatik mit Stühlen

19.30      Cocolorus Diaboli – Musik der Norland Skalden und Wikinger

21.30      Araga Mysteria – Feuershow Teil I

22.00      Cocolorus Diaboli – Musik der Norland Skalden und Wikinger

23.30      Araga Mysteria – Feuershow Teil II

00.00      DJ Andi Rakete – Cococalypse-Musik-Mix

01.00      Ende


Samstag, 15. September

Radio Brocken Show-Bühne am Holzmarkt „Die große Radio Brocken Party-Nacht“

10.00      WarmUp

11.00      no limit

13.00      DJ Micha – Musik aus der Konserve

13.30      Oldtime Marching Band

14.30      DJ Micha – Musik aus der Konserve

15.00      Blasorchester der Stadtwerke Wolfsburg AG

18.00      DJ Micha – Musik aus der Konserve

19.00      Radio Brocken WarmUp-Party

20.00     Die große Radio Brocken Partynacht mit

                Morningsshow Moderatorin Amrei Gericke

                Radio Brocken Moderator Stephan Baier

                Partyband RadioNation

                Mister Panik – Udo Lindenberg Double

                Star-Act Marc Terenzi

                Radio Brocken Dance-Crew

00.00      Radio Brocken DJ-Party

01.00      Ende

 

Regionalbühne am Rathaus

10.00      WarmUp

11.00      Tanzgruppe Fitschebeen & Tanzschule Müller

11.30      MCE Männerchor Gardelegen 1881 e.V.

12.00      Lucky Line Stompers Altmark

12.15      Postchor Gardelegen e.V.

12.45      Tanzgruppe Fitschebeen & Tanzschule Müller

13.30      maritime Unterhaltung mit Maria Hellge

14.15      Auftritt der Tanzgruppe der Sekundarschule „Karl-Marx“

14.30      Manfred Brandt alias Otto Reutter

14.45      Tanzgruppe Fitschebeen & Tanzschule Müller

15.15      Lucky Line Stompers Altmark

15.30      Celtic Minds m – Irish Dance Stendal-Gardelegen e.V.

15.45      Musik aus der Konserve

16.30      Irish Folk & more mit Martin Pfeifer

17.30      Musik aus der Konserve

18.30      Newagain spielen Hits der 1980er bis heute

19.30      Musik aus der Konserve

20.45      Partytime mit der Oldie-Rockband Jolana-Combo

00.45      Ausklang

01.00      Ende

 

Osteuropäisches Dorf auf dem Schulhof in der Niclaistraße

ab 12.00 Osteuropa-Party mit:

                Gorizwit - ukrainische Folklore

01.00      Ende

 

Irish Folk am Aschberg

ab 12.00 Cashley Brothers - Irish Folk/Rock n Roll

ab 18.00 Irish Folk – Party mit:

                Green Valley - Irish Folk

01.00      Ende

 

"Rap n' Roll Bühne" im Lindenhofgarten

ab 16.00 mit dabei sind die DJ’s:

                 Quinz

                 East

                 Live Acts:

                 CeeJay

                 ZsinceZ

                 Taid

                 Revelator

                 eSUTe

                 Movie Iga & Mezia

                 Sin Arrest

01.00       Ende

 

Mittelaltermarkt „Leben in der Zeit der Hanse“ mit Cocolorus Budenzauber auf dem Rudolf-Harbig-Sportplatz an der Schillerstraße

11.00      Alarm im Kasperletheater – Cocolorus Märchenspiel

12.00      Rittergruppe Ruprecht – Schaukampfspektakel

12.30      Rumpelstilzchen – Cocolorus Märchenspiel

13.30      Duo Wirrwarr – Jonglage und Comedy

14.00      Rittergruppe Ruprecht – Schaukampfspektakel

14.30      Dua Kamika – Akrobatik am Luftring

15.00      Cocolorus Diaboli – Musik der Norland Skalden und Wikinger

15.30      Trio Traumfang – Walkact

16.30      Rittergruppe Ruprecht - Schaukampfspektakel

17.00      Panikkompanie – Akrobatik und Clownerie

17.30      Trio Traumfang – Masken- und Stelzentheater

18.30      Der Stuhlgang – Akrobatik mit Stühlen

19.00      Princesin – Comedystück der Rittergruppe Ruprecht

19.30      Cocolorus Diaboli – Musik der Norland Skalden und Wikinger

21.30      Araga Mysteria – Feuershow Teil I

22.00      Cocolorus Diaboli – Musik der Norland Skalden und Wikinger

23.30      Araga Mysteria – Feuershow Teil II

00.00      DJ Andi Rakete – Cococalypse-Musik-Mix

01.00      Ende


Sonntag, 16. September

Radio Brocken Show-Bühne am Holzmarkt

10.00      Festgottesdienst auf dem Autoscooter am Tivoli-Platz

11.00      Großes Shantychor-Treffen – mit dabei:

               Shantychor der MK Gardelegen e.V.

               Shantychor „De Schweriner Klönköpp“

               Shantychor Gerwisch e.V.

               Shantychor „Luv und Lee“ aus Rostock

               Shantychor „De Goode Wind’s“ aus Kyritz

15.00      Traditionelles von der Folkloregruppe Hoahnenfoot

16.15      Drömlingsspatzen - Chor der Grundschule Mieste

17.15      DJ Micha – Musik aus der Konserve

18.00      „Störtebeker“ – a tribute to Santiano

19.00       Ausklang

20.00      Ende

 

Regionalbühne am Rathaus

11.00      Frühschoppen mit dem Duo NaUnd

11.30      Tanzschule Müller

11.45      Frühschoppen mit dem Duo NaUnd

13.00      Tanzschule Müller

13.15      DJ Sven Lorenz – Hits ohne Ende

14.30      Puppenspiel DER KLEINE KÖNIG - Theater der Altmarkt (TdA)

15.15      DJ Sven Lorenz – Hits ohne Ende

16.15      Outplace von der Kreismusikschule

17.15      Lunatic Monday von der Kreismusikschule

18.15      DJ Sven Lorenz – Hits ohne Ende

20.00      Ende

 

Osteuropäisches Dorf auf dem Schulhof in der Niclaistraße

ab 12.00 Osteuropa-Party mit:

                Gorizwit - ukrainische Folklore

20.00      Ende

 

Irish Folk am Aschberg

ab 12.00 Irish Folk – Party mit:

                Green Valley - Irish Folk

20.00      Ende

 

Mittelaltermarkt „Leben in der Zeit der Hanse“ mit Cocolorus Budenzauber auf dem Rudolf-Harbig-Sportplatz an der Schillerstraße

11.00      Rittergruppe Ruprecht – Schaukampfspektakel

11.30      Frau Holle – Cocolorus Märchenspiel

12.15      Trio Traumfang – Masken und Stelzentheater

13.00      Dua Kamika – Akrobatik am Luftring

13.30      Rittergruppe Ruprecht – Schaukampfspektakel

15.00      Cocolorus Diaboli – Musik der Norland Skalden und Wikinger

15.30      Trio Traumfang – Walkact

16.30      Rittergruppe Ruprecht – Schaukampfspektakel

17.00      Panikkompanie – Akrobatik und Clownerie

17.30       Hänsel und Gretel – Cocolorus Märchenspiel

18.00      Trio Traumfang – Masken und Stelzentheater

20.00      Ende

 

 Änderungen vorbehalten!


Großes Shanty-Chor-Treffen zum 21. Hansefest in Gardelegen

Sonntag, 16. September 2018 - 11.00Uhr bis 15.00Uhr auf der Radio Brocken Show-Bühne "Am Holzmarkt"

  • Shantychor "De Schweriner Klönköpp"
    Shantychor "De Schweriner Klönköpp"
  • Shanty-Chor „Luv un Lee“ aus Rostock
    Shanty-Chor „Luv un Lee“ aus Rostock
  • Shantychor Gerwisch e.V.
    Shantychor Gerwisch e.V.
  • Shantychor der MK Gardelegen e.V.
    Shantychor der MK Gardelegen e.V.
  • Shanty-Chor "DeGoode Wind’s" aus Kyritz
    Shanty-Chor "DeGoode Wind’s" aus Kyritz


 

Das Programm wird erstellt von der:

 und